地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 吉林 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2018吉林公务员考试行测技巧:三大突破口巧解朴素逻辑

2018-03-07 09:45:46 字号: | | 【 打印 】
  本期为各位考生带来了2018吉林公务员考试行测技巧:三大突破口巧解朴素逻辑。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。吉林公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多吉林公务员考试复习技巧详见 2018年吉林公务员考试通用教材
  仔细研读下文>>>2018吉林公务员考试行测技巧:三大突破口巧解朴素逻辑
  朴素逻辑是近几年国考、省考考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来专家给考生介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对考生能有所帮助。
  突破口一:代入排除之找确定项
  方法:选项确定且全面的信息可以进行代入排除,同时也可以根据题干最全面确定的信息排除错误选项。
  例题:最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
  小刘说:“我好像坐在小马旁边。”
  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
  A.小廖、小马、小杨、小刘
  B.小刘、小杨、小廖、小马
  C.小马、小廖、小杨、小刘
  D.小杨、小刘、小廖、小马
  【答案】A。
  【解析】观察四个选项可以进行都是确定性信息可代入排除选择A项。同时也可以根据小马说的话最全面得知小马左手边不是小刘和小杨,所以得出答案小马左手边只有小廖,A正确。
  突破口二:寻找关联项之高频项
  某市举办民间文化艺术展演活动,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项,展演按序一一进行。主办方还有如下安排:
  (1)老许的展演要排在剪纸和苏绣的后面;
  (2)白局、昆曲展演时小李只能观看;
  (3)大王的展演要排在剪纸前面;
  (4)小张的展演要排在昆曲和老许展演前面。
  根据上述安排,可以得出以下哪项( )
  A. 小李展演剪纸,排在第1位
  B. 大王展演苏绣,排在第2位
  C. 小张展演昆曲,排在第3位
  D. 老许展演白局,排在第4位
  【答案】D。
  【解析】由条件(1)(4)可知,老许被描述多次,老许为突破口,老许展演白局,昆曲也描述多次,由(2)(4)可知,昆曲是大王,且在剪纸、苏绣和小张的展演后面,因此D项当选。
  突破口三:假设法之确定项
  例题:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
  甲说:“我抽中的是黑桃。”
  乙说:“我抽中的是红桃。”
  丙说:“我抽中的不是红桃。”
  丁说:“我抽中的是梅花。”
  已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。
  根据上述条件,下列说法正确的是?
  A甲乙丙丁均有可能说谎
  B可以推知每个人抽取的扑克牌花色
  C丙可能抽中方块
  D乙抽中的牌一定是红桃
  【答案】D。
  【解析】首先根据题干所给信息找出突破口,可以判断红桃描述最多,且“乙说的是红桃”为确定项,从乙入手假设,假设乙说慌,则其他人都说真话与题干矛盾,故乙说真话,D项正确。
  以上就是朴素逻辑找突破口的方法,希望对考生能有帮助,最后祝愿考生一举成公。