地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 行测辅导 > 判断 > 正文

行测指导:攻克“直言中的矛盾”

2019-08-16 14:34:13 字号: | | 【 打印 】
  本期为各位考生带来了行测指导:攻克“直言中的矛盾”。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。国家公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
 
  更多国家公务员考试复习技巧详见最新版国家公务员考试通用教材(点击购买)
 
  仔细研读下文>>>行测指导:攻克“直言中的矛盾”

  国考行测考试中,直言命题的矛盾关系是必然性推理的一个高频考点,容易的题型的一做就对,难度大的题型不知从何入手,其实是由于对这类题的知识点掌握不熟,解题思路不够清晰,今天国家公务员考试网就带领各位考生一起来梳理这类题目常考知识点和解题思路,掌握解题的技巧。
 
  一、知识点
 
  直言命题:所有是?有些非,某个是?某个非,有些是?所有非。
 
  二、常考题型:有真有假
 
  题目特征:这类题目一般表现为在题干中给出若干个条件且给出真假话的数量。
 
  解题技巧:第一步熟练运用知识点找出互为矛盾的两个命题作为突破口;第二步绕开矛盾命题,结合真假话的数量判断其它命题的真假;第三步利用获得的信息回到矛盾命题,判断它们的真假。总结来说,就是“一找,二绕,三回”。
 
  【例1】教师节有人给李老师送了花,老师在问是谁送的花时,
 
  甲回答:是乙送的花。
 
  乙回答:是丁和我一起送的花。
 
  丙回答:是丁送的花。
 
  丁回答:不是我送的花。
 
  已知四个人只有一人没有说实话。由此可以推出( )
 
  A.说假话的是甲,送花的是丙
 
  B.说假话的是丙,送花的是乙
 
  C.说假话的是丁,送花的是乙和丁
 
  D.说假话的是乙,送花的是乙
 
  【解析】C。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知丙丁的话互为矛盾,则丙丁一真一假;第二步结合题干“只有一人没有说实话”可知只有一人说假话,绕开丙丁判断出甲乙均为真,可知乙和丁送的花。丁说不是丁送的花;第三步,回到矛盾命题,可知丁在说假话。因此正确答案为C。
 
  【例2】月末考勤统计时,甲说:有人旷工;乙说:所有人都没有出现旷工;丙说:至少有一人没有旷工;丁说:我没有旷工。已知甲乙丙丁中有两个人说了假话,由此可知:
 
  A.乙和丁说的真话
 
  B.丙和丁说的真话
 
  C.甲和乙说的真话
 
  D.甲和丙说的真话
 
  【解析】D。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知甲乙的话互为矛盾,则甲乙一真一假;第二步结合题干“两个人说了假话”可知丙丁也是一真一假,绕开甲乙来判断丙丁的真假,其中丁的话包含信息相对确定,可以丁为突破口,分情况讨论,假设丁的话为真,则丙的话也为真,不符合一真一假,因此丁的话为假、丙的话为真,可知丁旷工;第三步回到矛盾命题,可知乙的话为假、甲的话为真,即甲、丙说真话。因此正确答案为D。
 
  以上就是国家公务员考试网分享的直言命题的矛盾关系的常见考查,考生在做这类题目时首先要确定解题思路,题目难度增加时,注意寻找突破口,问题也就迎刃而解了。希望各位考生认真练习,学以致用。

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问