地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 行测辅导 > 数量 > 正文

2016年国家公务员考试行测备考:假言命题解题技巧

2015-06-15 09:15:10 字号: | | 【 打印 】
  2016年国家公务员考试预计将在10月份拉开序幕。如果没有开始准备的考生,必须要抓紧时间,开始制定复习计划了。国家公务员考试网为考生提供了多方面的帮助,如果考生遇到什么问题,可以前往国家公务员考试网寻找答案,在这里,我们为考生精心提供了多方面详细的资料,希望能给考生带来一定的帮助。

    更多行测复习技巧详见 2016年国家公务员考试通用教材
 
  假言命题是公职考试中必考的内容,无论是在国家公务员考试,还是在事业单位考试中,它都是考查的重点之一。而很多考生不理解假言命题的推理,凭自身的语言感觉去做题,所以常常出现很多错误。下面国考网教育专家对假言命题的解题技巧做一个详细的归纳和阐述。
  假言命题,又称条件命题,指的是假设一个事物是另外一个事物条件的命题。而条件主要分成两种,一种是充分条件,另一种是必要条件。在假言命题的推理中,一定是充分条件推出必要条件,我们写成“充分条件→必要条件”。所以我们在解假言命题的题目时,一定要找准充分条件和必要条件。
  一、常见关联词及关键词的推理形式
  假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。
  1.关联词
  (1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(A→B)
  (2)只有A,才B(B→A)
  (3)除非A,否则B(非B→A;非A→B)
  2.关键词
  A是B的充分条件(A→B)
  B的充分条件是A(A→B)
  A是B的必要条件(B→A)
  B的必要条件是A(B→A)
  A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(B→A)
  二、假言命题中涉及真假话问题
  当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。假言命题(A→B)的矛盾命题写成(A且非B)。矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。
  【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:
  值班主任:造成事故的原因是操作问题。
  矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
  矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
  安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?
  A.值班主任的断定为真
  B.安全员的断定为真
  C.矿工1的断定为真
  D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程
  【答案】D。国考网解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:
  值班主任:操作问题
  矿工1:违反安全规程且非操作问题
  矿工2:操作问题→违反安全规程
  安全员:操作问题且非违反安全规程
  由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。那么矿工2的断定就为真。
  三、假言命题涉及推出关系
  假言命题的推出关系是考查的重点内容之一。解决推出关系题目:第一步,写出题干中假言命题的推理关系;第二步,如果题干涉及多个假言命题,关注他们之间的连锁推理关系;第三步,查找假言命题的逆否命题(原命题为真,逆否命题一定为真),若原命题的推理是(A→B),则其逆否命题写成(非B→非A)。
  【例题】如果国民生产总值提高了并且民众消费心理变化了,那么蔬菜的供应将大幅增加;如果国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应将大幅增加,那么城市居民的最低生活将没有保障;如果蔬菜供应大幅增加,那么或者农民增收,或者社会福利增加。而事实上,城市居民的最低生活获得了保障。
  由此可见:
  A.农民增收了 B.社会福利增加了
  C.民众的消费心理没有发生变化 D.民众的消费心理变化了
  【答案】C。国考网解析:根据题意,将题干三个假言命题的逻辑推理关系写出:
  ①国民生产总值提高并且民众消费心理变化了→蔬菜供应将大幅增加;
  ②国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应大幅增加→居民最低生活将没有保障;
  ③蔬菜供应大幅增加→或者农民增收,或者社会福利增加。
  根据充分条件假言命题有效推理规则“否定后件则否定前件(即非B→非A)”,“城市居民的最低生活获得了保障”否定了第二个充分条件假言命题的后件,因此得到否定的前件“国民生产总值提高了并且蔬菜供应没有大幅增加”。“蔬菜供应没有大幅增加”,即否定了第一个充分条件假言命题的后件,可得出否定前件“或者国民生产总值没有提高,或者民众消费心理没有变化”,根据相容选言命题推理规则,否定了相容命题的一个选言肢即肯定另外一个选言肢,由前面的推论“国民生产总值提高了”,可以得出民众消费心理没有变化。故答案选C。
  更多行测相关高分备考技巧 请参考国家公务员考试网教育行测频道


 
2016年国考复习用书

  阅读此文的人还阅读了
 
 2016年国家公务员考试行测:将错位重排化难为简

热点关注微信国家公务员考试网微信新浪微博国家公务员考试网新浪微博腾讯微博国家公务员考试网腾讯微博订阅号国家公务员考试网订阅号、QQ群 公务员考试QQ群、歪歪歪歪学习

 

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问