地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 浙江 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2013年浙江公务员考试行测逻辑备考常见误区

2013-06-13 18:08:33 字号: | | 【 打印 】
  2013年浙江省公务员考试的笔试时间将于3月16日举行,在接下来不足两个月的时间里,考生需抓紧准备复习计划。本次浙江公务员考试不指定教材,考生如需参考资料,请到公务员教材中心选购2013年浙江公务员考试复习教材。
在逻辑知识的备考中,由于涉及的知识点多,逻辑基础知识的要求愈发的高,考生经常陷入一种模糊的困境,市面上的辅导资料多半是大本的逻辑知识,有心无力。 到底该掌握哪些相关的知识呢?在临考之际,浙江公务员考试网(http://www.chinagwyw.org/zhejiang/)在这里续给广大考生以指导,希望你在考试中能够发挥出自己最好的水平。   常见误区   用纯感觉做翻译类推理题型   (2011国考)115.从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。   由此可以推出,在一定时期内:   A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长   如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响   如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长   D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也   解析:本题答案选C。此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。   这个题目,如果你准确熟练的掌握了充分条件及其逆否命题,那么题目读完就可以非常准确的做出来,当然,我们观察这几年的推理题目,也总结出常常设置的错误选项,即否前和肯后的错误,如B和D。这种题目,在现在所有考试中依靠感觉来做是非常不明智的,还需要广大考生真正的掌握。   因求全心理,不能果断放弃非常繁琐的题目   (2012国考)114.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。   由此可以推测:   A.第一层抽屉里装的是墨     B.第二层抽屉里装的是纸   C.第三层抽屉里装的不是笔   D.第四层抽屉里装的不是砚   解析:本答案选D。 小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。故选D。   这个题目是个分析推理,其实题目本身不是绝对难,不过要在短时间内做出来实属难得,题目读清楚需要至少两遍,画简单图表,思考时还要用到假设思维,带入选项等步骤,这些困难都克服,至少需要2分钟。总之,如果你的分析能力不是超强,不值得浪费大量的时间在这。所谓“舍得”,考生更应该把精力时间花在更擅长的题目上。   机械学习,不能灵活运用技巧   (2011-浙江-97)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。   经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?   A.甲、丁二人合伙作案                    B.丙、丁二人合伙作案   C.甲、丙二人合伙作案                    D.甲、乙二人合伙作案   解析:答案为C。 根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择C选项。   真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假,当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说明假设错误,这样找到答案。此题就是如此,而且我们可以推出两种答案,这也就是可能性推理。可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。   以上是对现在考生常见的误区的指导,浙江公务员考试网希望对广大考生以帮助,在备考和考试中能够乘风破浪!

  推荐阅读:   2013年浙江公务员考试行测指导:集合推理题型技巧


公务员教材中心:2014年浙江公务员考试提前复习教材火热销售中

关键词:
第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问