地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 云南 > 行测辅导 > 判断 > 正文

行测逻辑判断如何巧解真假话问题

2019-06-06 14:27:27 字号: | | 【 打印 】
  本期为各位考生带来了行测逻辑判断如何巧解真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。云南公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多云南公务员考试复习技巧详见 最新版云南公务员考试通用教材

 
  仔细研读下文>>>行测逻辑判断如何巧解真假话问题

  在行测逻辑判断中有一种常考题型,也就是真假话问题。云南公务员考试网针对真假话问题中的“一真一假”题型怎么解题进行讲解。“一真一假”题型,是指真假话问题中存在一对矛盾的问题。下面云南公务员考试网专家具体用几个例题来感受下它的解题技巧。
 
  【例题1】有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。
 
  根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?
 
  A.硬币在金盒子中
 
  B.硬币在银盒子中
 
  C.硬币在铜盒子中
 
  D.无确切答案
 
  【解析】本题考查的就是真假话问题,通读题干,我们可以发现,(1)和(3)两句话好似在吵架,一个说硬币在金盒子,另一个说硬币不在金盒子。逻辑上称这种关系叫互为矛盾,这两句话必然一真一假,就是说(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告诉你说“这三句话只有一句是真的”,你就能知道什么?不错,就是剩下的(2)一定为假。既然(2)是假话,而(2)说的是“硬币不在银盒子中”,所以,硬币在银盒子里。
 
  总结一下,做这样的题,我们可以先找到一组矛盾关系,然后看其余,必要的时候,有的题复杂点,判定完其余命题的真假后,还需要回到那组矛盾关系,判断谁真谁假。
 
  【例题2】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
 
  甲:所有人都没有贪污。
 
  乙:张经理没有贪污。
 
  丙:这些涉案人员不都没有贪污。
 
  丁:有的人没有贪污。
 
  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
 
  A.甲断定属实,张经理没有贪污
 
  B.丙断定属实,张经理没有贪污
 
  C.丙断定属实,张经理贪污了
 
  D.丁断定属实,张经理贪污了
 
  【解析】甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间互为矛盾关系,二者必然一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话为假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,回到甲和丙这对矛盾再看,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案为C。
 
  云南公务员考试网认为,针对这种题目,解题技巧就是“首先找矛盾,关键看其余”:先找到一组矛盾关系,这组矛盾命题必然一真一假,如果题干告诉你只有一真,那么说明剩下的陈述都为假;同理,如果题干告诉你只有一假,那么剩下的陈述都为真。对于这类题目解题技巧同学们掌握了吗?

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问