地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 云南 > 行测辅导 > 判断 > 正文

行测必然性推理之直言命题快速解答技巧

2019-06-06 14:25:54 字号: | | 【 打印 】
  本期为各位考生带来了行测必然性推理之直言命题快速解答技巧。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。云南公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多云南公务员考试复习技巧详见 最新版云南公务员考试通用教材

 
  仔细研读下文>>>行测必然性推理之直言命题快速解答技巧

  就公务员行测考试而言,在必然性推理中有一类题型虽然考查频率不高,但一旦考查基本可以快速的选择正解答案。这类题型是我们遇到之后要果断拿下的题目。这类题目有一个非常明显的题干特征——题干中会给出几个命题作为条件,同时会明确几个条件当中真话和假话的数量。云南公务员考试网认为,对于这一类题目而言有一个固定的思路可以帮助我们快速推理出答案。
 
  这个解题思路分三步——“一找、二绕、三回”。一找是指找题干条件所给命题间的对当关系,二绕是指先绕开对当关系判断其余条件的真假,三回是指回到对当关系中判断其真假。思路很抽象,所以云南公务员考试网还是结合具体的题目来给大家看。
 
  【例1】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
 
  (1)所有职员都是英国国籍。
 
  (2)所有职员都不是英国国籍。
 
  (3)行长或助理是英国国籍。
 
  上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的:
 
  A.有些职员是中国国籍
 
  B.所有职员都不是英国国籍
 
  C.有些职员不是英国国籍
 
  D.有些职员是英国国籍
 
  【答案】D。
 
  【解析】题干所给三个命题条件中只有一假,即意味着一假两真,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(2)为上反对关系,则两者必有一假,三个条件中只有一假,则假话必在(1)(2)当中,所以绕开它们之后,(3)一定为真。即能得到结论,行长或助理是英国国籍,也就意味着有些职员是英国国籍。故本题选D。
 
  【例题2】.某单位共有20名工作人员。
 
  (1)有人是本科学历;
 
  (2)单位的负责人不是本科学历;
 
  (3)有人不是本科学历。
 
  上述三个判断中只有一个是真的。
 
  以下哪项一定为真:
 
  A.20个人都是本科学历
 
  B.只有1个人是本科学历
 
  C.20个人都不是本科学历
 
  D.只有1个人不是本科学历
 
  【答案】A。
 
  【解析】题干所给三个命题条件中只有一真,即意味着一真两假,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(3)为下反对关系,则两者必有一真,三个条件中只有一真,则真话必在(1)(3)当中,所以绕开它们之后,(2)一定为假。所以能得到结论,负责人是本科学历,此时并没有哪个选项符合,所以得回到下反对关系的两者当中继续推导,既然负责人是本科则(1)有人是本科一定成立,三句话中一真两假,而(1)为真,(2)为假,则(3)一定为假,所以(3)的矛盾所有人是本科一定为真,即20个都是本科。故本题选A。
 
  有了这样的技巧和方法之后,相信大家以后再遇到这类题目的时候可以节约很多时间,快速选出正确答案。当然在必然性推理题目中类似的技巧还有很多,想要知道更多,请关注云南公务员考试网。

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问