地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 上海 > 行测辅导 > 判断 > 正文

行测逻辑判断真话假话无从下手?可以这么做

2021-11-25 11:08:27 字号: | | 【 打印 】
  行测逻辑判断中经常会考到一类题目,题干中有若干个人说了若干句话,其中有真话有假话,问从中能推断出哪个选项。很多同学拿到这类题往往不知从何下手,胡乱猜或者代入选项验证,既浪费了时间又不能保证正确率,使得这类题成为丢分的一大痛点。在这里上海公务员考试网就这类题为同学们提供几个常用的解题思路:
 
  思路一:提炼题干条件,观察是否有矛盾关系,若有,则利用矛盾命题必有一真一假的特性解题。
 
  例1
 
  某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述猜测中只有一种是错误的。
 
  由此可以推出,一定当选的是:
 
  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
 
  【答案】B。解析:提炼题干条件,甲说是乙,乙说是丙,丙说非丙,丁说非丁。发现乙和丙说的话相矛盾,则乙丙必有一人说真话一人说假话。又因四种猜测只有一种是错误的(四句话有三句真话一句假话),则那句假话一定在乙丙中,所以甲丁说的话是真话,根据甲的话可知,当选的是乙。故此题选择B选项。
 
  例2
 
  某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
 
  甲:我们四人都不会上场
 
  乙:我们中有人会上场
 
  丙:乙和丁至少有一人会上场
 
  丁:我会上场
 
  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
 
  A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁
 
  C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁
 
  【答案】A。解析:提炼题干条件,甲:所有非。乙:有些是。丙:是乙或是丁。丁:是丁。发现甲乙两人的话相互矛盾,则甲乙两人一句真话一句假话。四句话总共两真两假,则剩下的丙和丁也是一句真话一句假话。此时可以假设较为简单的丁的话为真话,若丁说真话,丁上场,则丙说的话也为真话,不满足两人一真一假的条件,该假设不成立。则可得出丁说假话,丙说真话。根据丙的话可知,丁不上场,乙会上场,则可判断出乙说真话,甲说假话。综上,猜测为真的是乙和丙,故此题选择A选项。
 
  根据以上两道题我们可以总结出,有矛盾关系的真假话题目,解题思路可分为3个步骤:
 
  第1步:找矛盾,限定真假话的范围;
 
  第2步:绕开矛盾,分析其他条件的真实情况;
 
  第3步:回到矛盾,分析矛盾条件的真假情况。
 
  思路二:若题干条件无矛盾命题,则可利用假设法解题。
 
  例3
 
  某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。
 
  据此,可推知获得二等奖的是:
 
  A.甲同学 B.乙同学
 
  C.丙同学 D.无法判断
 
  【答案】C。解析:提炼题干条件,第1句话:甲非一。第2句话:乙非一。第3句话:丙非三。这三句话没有相矛盾的,可假设一句话为真看是否满足题干条件。假设第1句话为真,则第2句话也为真,不满足只猜中一个的条件,此假设不成立;假设第2句话为真,则甲不是一等奖,乙不是一等奖,丙是三等奖,不满足一二三等奖各有一人的条件,此假设也不成立;则只能第3句话为真,第1、2句话为假,推断可知丙是二等奖,乙是一等奖,甲是三等奖。故此题选C项。

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问