地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 上海 > 行测辅导 > 其他 > 正文

2016年上海公务员考试行测逻辑推理必备三法

2015-03-25 14:46:45 字号: | | 【 打印 】
  在很多考生还在为如何备考焦头烂额之际,上海公务员考试网(www.chinagwyw.org/shanghai/)根据逻辑推理部分历年真题的出题特点及考察角度,整理出可供考生参考的必备方法,让逻辑推理这个“拦路虎”彻底变回“纸老虎”。更多解题思路和技巧详见2016年上海公务员考试提前复习教材
  逻辑推理根据题干中前提对结论的支持程度,分为必然性推理和可能性推理。而必然性推理等同于演绎推理,均为前提对结论的支持100%,可能性推理等同于归纳推理,均为前提对结论的支持大多不足100%。虽然从这样的分类上看,必然性与可能性有一定区别,决定着做题方法也有差别,但是整体的解题思想均是符合严谨思维。必然性推理与可能性推理的解题方法互相渗透,相得益彰。
  接下来介绍的解题方法,建议大家不要将方法根据必然性与可能性割裂来看,而丧失了逻辑学习的整体性,本着活学活用的原则,大家一起探讨问题和备考的必备三法。
  必备法一:矛盾法
  考试时会出现这样的一类题目,涉及到真假话,单纯说真假话还不是特别的准确,具体而言是指题干中的命题真假性不确定,并在此之外给出命题的真假总体情况,例如只有一句真话。例题如下:
  【1】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:
  甲:我们四人都没有偷酒
  乙:我们当中有人偷酒
  丙:乙和丁至少有一个人没偷酒
  丁:我没有偷
  如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。
  A.甲说真话、丙说假话 B.乙和丁说真话
  C.丙、丁说假话 D.乙说真话、丁说假话
  【答案】D。解析:考查直言命题的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。
  上题中运用的是矛盾法,解题的思路是观察题干中互为矛盾的命题,利用矛盾命题必有一真一假,题干中提及两人说真话,两人说假话,可知剩下的两句话也是一真一假,再次利用假设法解题。上海公务员考试网提醒您:解决此类问题要了解直言命题的对当关系,即,所有是与有些非矛盾,有些是与所有非矛盾,某个是与某个非矛盾。
  必备法二:推理逆否法
  公务员试题中有很多题目需要我们对题干变换后再进行推理,很难做到推理过程一目了然,熟知方法就会迎刃而解,变间接为直接,运用推理逆否法。
  【2】某公司行政部人员手机使用情况如下:
  ①小王拨打过行政部所有人的电话;
  ②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;
  ③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。
  由此可以推出:
  A.小赵不曾接听过来自小李的电话
  B.小李曾经接听过来自小王的电话
  C.行政部曾有人拨打过小王的电话
  D.小王接听过来自行政部所有人的电话
  【答案】C。解析:由条件③可知其逆否命题为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话→小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项绝对化;故正确答案为C。
  上海公务员考试网提示:上述例题解题重点在于运用原命题的逆否命题,所有A是B等价于所有非B是非A。这样将题干简化,并可利用其它条件解题。考生遇到此类问题,切忌利用生活联想,联想会导致混乱,不易缕清题目推理思路。
  必备法三:评价论证同一法
  众所周知,逻辑推理讲究形式,某种意义上具有形式有效性。但我们又了解,逻辑更讲究推理的正确性,有效性,根据这样的一些考虑,衍生了评价型题目,用一些熟知的例子进行与另一推理形式相同的推理,熟知的例子可借用生活判断推理的结果正确与否,这样进一步验证这一推理形式的有效性。概念的同一律是常考的考点。例题如下:
  【3】我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。
  下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:
  A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
  B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
  C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
  D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢
  【答案】D。解析:题干推理所犯的错误由整体的性质推出个体的性质,选项中只有D项由独生子女整体的性质,推出某一个独生子女个体的性质。
  上海公务员考试网提示:上题运用三段论的推理结构看,题干是正确的,需要寻找的是可以验证题干推理是否正确的选项,题干第一个我国佛教寺庙是集合概念,而普济寺是我国寺庙中的其中一个,我国寺庙是个体概念。这样,两个看似相同的概念实则不同,这样就违背了逻辑推理中的概念同一律。选项中也出现相同错误的即为正确选项。
  综上,上海公务员考试网提醒广大考生在备考过程中切忌不专研不思考,大家要做到对历年真题进行总结归类,寻找最快速的解题办法。如果对逻辑推理有了一定的理解,即使题目表现形式多变,也不会影响解题速度和准确率。

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问