地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 山东 > 行测辅导 > 判断 > 正文

不容“小瞧”的真假话问题

2022-04-20 11:18:31 字号: | | 【 打印 】
  这么多年行测考试中,逻辑判断是必考内容,今天给大家介绍一种常考的逻辑题型——真假话问题。此类题目一般题干中会给出若干人说的话,最后会提示这些话中有几句真几句假。由于真话假话并存,所以把这类题目称为真假话问题。
 
  那对于真假话问题如何解决呢?山东公务员考试网给大家一个方法:用逻辑中的一个知识点——矛盾关系解题。矛盾关系有一个很重要的特性:互为矛盾的两个命题永远一真一假。只要学会找矛盾,并牢记口诀:“一找二绕三回”就能解决含有矛盾考点的真假话问题。下面我们通过一道例题来看一看。
 
  例题
 
  某家有爸爸、妈妈哥哥和妹妹四口人。一天,家里面突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
 
  爸爸说:“我们四人都没有准备”
 
  妈妈说:“不是我准备的”
 
  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备”
 
  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的”
 
  已知四人中有两人说的是真话,两人说假话。由此可以推出:
 
  A.爸爸和妈妈说的是真话
 
  B.妈妈和哥哥说的是真话
 
  C.爸爸和妹妹说的是真话
 
  D.哥哥和妹妹说的是真话
 
  【解析】D。先整理题干中几人说的话:爸爸:所有非;妈妈:非妈妈;妹妹:有些是;哥哥:非妈妈或非妹妹。然后利用“一找、二绕、三回”解题。
 
  一找(找矛盾):依据整理的信息可知,爸爸和妹妹的话矛盾,故这两句话有一真一假。
 
  二绕(绕开矛盾判断其他命题真假):依据题干可知存在两真两假,则剩下哥哥和妈妈的话也一真一假。然后通过假设法判断谁真谁假:假设妈妈说真话,则哥哥也是真话,这就与“哥哥和妈妈的话一真一假”冲突,故假设不成立,妈妈说的是假话,哥哥是真话,所以得到确定信息礼物是妈妈准备的,
 
  三回(带着得到的确定信息回到互为矛盾的两个命题中判断真假):根据礼物是妈妈准备的可知爸爸的话为假,妹妹的话为真,所以说假话的是爸爸和妈妈,说真话的是哥哥和妹妹。故本题答案选D。

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问