地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 江苏 > 行测辅导 > 判断 > 正文

行测朴素逻辑用假设,关联信息别错过

2022-12-15 15:39:30 字号: | | 【 打印 】
  行测考试中,朴素逻辑重点考查分析推理能力,一般情况下,题干给出的信息较为复杂,这就需要对信息的性质进行综合判断。当题干给出的信息存在真假话,或者是存在较少可能性的时候,假设法无疑是好帮手。但是面对复杂的信息,到底从哪个信息开始假设,很多同学都犯了难,一旦选错了假设的突破口,问题就变得无比复杂。假设法到底应该怎么使用呢?江苏公务员考试网教大家如何在假设的时候“快刀斩乱麻”。
 
  一、如何巧用假设法
 
  既然要使用假设,那么就需要尽可能地达到“牵一发而动全身”的效果,也就意味着被假设的对象要和多个信息相关。与多个信息相关的突破口为关联性信息。在朴素逻辑题目中,关联性信息常见的形式有两种:一种是高频出现的信息,另一种是彼此之间有必然联系的信息。
 
  例如:①张三和李四至少有一人参加防疫工作。②张三参加了防疫工作。③有人没有参加防疫工作。如果以上三句话只有一句话是真话,真话是哪一句?
 
  ①和②都提到了张三,所以①和②的关联性较强。又因为②的信息单一,复杂度低,更适合作为假设的突破口。假设②说真话,那么①也是真话,就不满足只有一句真话了,所以②必然是假话,由此得出张三没有参加防疫工作,也就意味着③为真话。
 
  二、试题再现
 
  例题
 
  有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个人是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
 
  如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
 
  A.第一个人是警察,第二个人是小偷
 
  B.第一个人是小偷,第四个人是法官
 
  C.第三个人是警察,第四个人是法官
 
  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
 
  【解析】D。本题存在真假话问题,适合用假设法解决。已知第四个人说实话,由于第四个人和第二个人的话都提到了警察,所以二者存在较强的关联性,又由于第二个人的话真假不确定,所以适合作为假设的突破口。假设第二个人说真话,可得出两个结果:①由于“只有警察会说实话”为真,可知第二个人是警察。②如果第二个人说真话,其表述内容“第三个人是警察”为真。由①和②我们可以得出第二个人和第三个人都是警察,与题干四个人对应四个身份相悖,所以第二个人必然说假话。由第二个人说假话可知第三个人不是警察,排除C。由第三个人不是警察可知第三个人说假话。由于第二个人和第三个人说假话,并且除了第四个人之外只有警察会说实话,可知第一个人是警察说真话,排除B。利用第一个人说真话,可知第二个人不是小偷,排除A。故答案选D。

了解更多江苏公职类信息及备考江苏公务员

可添加二维码
 

qq群号 : 300173901
qq群号二维码


 
\

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问