地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 江苏 > 行测辅导 > 判断 > 正文

辨别“真假”,善用“矛盾”

2021-11-08 14:19:22 字号: | | 【 打印 】
  在行测考试中,我们经常会遇到一类有真有假的题目,题干给出几句话,明确说明几句真几句假,让我们来判定到底谁真谁假,那么如何解决这类问题呢?其实我们可以利用“矛盾”解决,具体可分为三步:
 
  第一步:找出矛盾
 
  矛盾关系:同一素材下的两个命题永远一真一假,则这两个命题互为矛盾关系。
 
  已知题干当中存在真假情况,那么只要我们能找到这几句话的矛盾关系,就可以确定真假命题的范围。
 
  第二步:绕过矛盾
 
  现在我们知道了真假命题在矛盾关系中,但是并不能马上确定谁真谁假,因此我们可以绕开矛盾关系,结合题干信息,先去确定其他命题的真假性。
 
  第三步:回到矛盾
 
  根据确定的题干信息,回到矛盾关系中,判定谁真谁假。
 
  了解“矛盾法”之后,我们用一道假言命题的真假话问题试一试:
 
  例题
 
  老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。 假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
 
  (1)右手肯定不是黑子。
 
  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
 
  (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
 
  (4)左手、右手都是黑子。 则哪句是假话。
 
  A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)
 
  【解析】答案:D。真假话问题,第一步:找出矛盾,四句话逻辑术语分别为:(1)“右非黑”;(2):“左黑或右黑”;(3)“左黑?右非黑”;(4)“左黑且右黑”,(3)和(4)互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕过矛盾,三句是真的,一句是假的,假话一定在矛盾中,所以(1)和(2),均为真话,“右非黑”为真;“左黑或右黑”为真,根据选言命题推理规则可得:“左黑”为真。第三步:回到矛盾。根据确定的信息可得:(3)为真,(4)为假,所以本题选项为D。

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问