地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 湖南 > 行测辅导 > 判断 > 正文

利用“矛盾”辨真假

2019-05-23 13:44:12 字号: | | 【 打印 】
  本期为各位考生带来了利用“矛盾”辨真假。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。湖南公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多湖南公务员考试复习技巧详见 最新版湖南公务员考试通用教材

 
  仔细研读下文>>>利用“矛盾”辨真假

  在公务员考试行测当中有一种题型非常抓取眼球,那就是在题目中有人讲真话、有人讲假话。这就使得很多同学摸不清头脑,找不着头绪。这难道仅仅是一道脑筋急转弯吗?除了单纯考查同学们够不够聪明以外,主要还要从《逻辑学》的角度进行解题。换言之,即便有同学认为自己不够“聪明”,也大可不必着急,我们可以用小小的技巧将这类题一并拿下。这就是今天湖南公务员考试网给大家介绍的解题方法——利用矛盾解真假话问题。
 
  一、例题展示
 
  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
 
  甲:是乙作的案
 
  乙:是丁和我一起作的案
 
  丙:丁是案犯
 
  丁:不是我作的案
 
  四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则:
 
  A说假话的是甲,作案的是丙
 
  B说假话的是丙,作案的是乙
 
  C说假话的是丁,作案的是乙和丁
 
  D说假话的是乙,作案的是乙
 
  【解析】 第一步:分析题干。共有四个人参与对话,根据问法能确定有一句为谎言,意为有三句话为真话。
 
  第二步:确定假话所在的范围。观察对话,丙、丁两人的话都围绕“丁”展开。关于丁是不是罪犯的问题,无非就只有两种情况,要么他是罪犯,要么他不是罪犯。不可能同时存在他既是罪犯又不是罪犯的情况。说明丙说的“丁是案犯”和丁说的“丁不是案犯”必须有一句是真话,有一句是假话。确定假话出自丙或丁两人之中。
 
  第三步:分析其他条件。既然一句假话的范围已经锁定,那么甲乙两人说的都是真话,即是乙做的案,并且是乙和丁一起做的案。此时已经能确定选项C。
 
  第四步:确定假话。乙和丁都是罪犯,丁却说自己不是罪犯,说明丁说了假话,其他三人为真话。答案选C。
 
  【总结】回顾一下这道题的解题思路,当我们通过问法能确定一道题为真假话问题时,就可以去锁定一句真话或假话所在的范围。根据本题,“丁是罪犯”和“丁不是罪犯”不可能同时为真,我们将其称之为矛盾。在今后的真假话解题过程中,我们都可以利用找矛盾的思路。第一步是找矛盾,此时只能确定这一对矛盾中必有一真一假,并不能确定谁真谁假;第二步绕开矛盾看看其他条件,根据甲乙两人的话得到确定的信息“乙丁都是案犯”;第三步再回到矛盾中验证,确认丁所说的“丁不是案犯”违背了确定信息。这三步我们可简单记做“一找二绕三回”。
 
  二、实战演练
 
  某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
 
  甲:所有人都没有贪污。
 
  乙:张经理没有贪污。
 
  丙:这些涉案人员不都没有贪污。
 
  丁:有的人没有贪污。
 
  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
 
  A.甲断定属实,张经理没有贪污
 
  B.丙断定属实,张经理没有贪污
 
  C.丙断定属实,张经理贪污了
 
  D.丁断定属实,张经理贪污了
 
  【解析】根据一找二绕三回,来确定四句话当中的矛盾。那么问题来了,在这道题当中矛盾好像并不是马上能锁定,因此补充一下题外话,题干中的四句话均为直言命题。
 
  直言命题三对矛盾:所有A是B 矛盾 有些A非B
 
  所有A非B 矛盾 有些A是B
 
  某个A是B 矛盾 某个A非B
 
  现在观察题干来寻找矛盾,能够确定甲“所有人都没有贪污”和丙“这些人不都没有贪污(有些人贪污)”为矛盾,两者之间必有一真一假。题中共有一句真话,因此乙和丁为假话,即张经理贪污,所有人都贪污。得出甲是假话,丙为真话。选C。
 
  三、巩固训练
 
  在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
 
  甲:所有个体户都没有纳税。
 
  乙:服装个体户陈老板没有纳税。
 
  丙:个体户并非都没有纳税。
 
  丁:有的个体户没有纳税。
 
  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
 
  A.丁断定属实,陈老板未纳税
 
  B.丁断定属实,但陈老板纳了税
 
  C.丙断定属实,陈老板纳了税
 
  D.甲断定属实,陈老板没有纳税
 
  【解析】
 
  一找。找矛盾,甲丙为矛盾,其中必有一真一假。
 
  二绕。绕开矛盾看其他。一人讲真话,说明乙丁为假话。那么事实上陈老板纳税了,所有人都纳税了。
 
  三回。回到矛盾中验证。甲说所有人都没纳税为假话,丙说的有些人纳税了为真话。
 
  综上所述,选C。
 
  面对真假话问题,“矛盾”一直都是一个很好用的工具,湖南公务员考试网希望同学们能够巧用矛盾解题,不再畏惧真假话问题。最后祝各位考生一举成“公”!

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问