地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 行测辅导 > 判断 > 正文

行测备考:辨别“真假”只需三步

2021-06-11 13:45:09 字号: | | 【 打印 】
  在逻辑考试中,经常会遇到这样有意思的题目,题干给出几句话并且说明其中有几句真话,几句假话,从而让大家判定真假的问题,这类题型我们称之为真假话问题,那么如何解决这类问题呢?其实我们只需要三步走。

  更多公务员考试复习技巧详见2022年国家公务员考试通用教程(点击购买)
 
  第一步:找出矛盾。
 
  矛盾关系:同一素材下的两个命题永远一真一假,则这两个命题互为矛盾关系。
 
  既然我们已知所给命题中一定有真有假,同时又知道矛盾关系中必然存在一真一假,那么找出矛盾关系,即可确定真假命题所在范围。
 
  第二步:绕开矛盾。
 
  虽然知道了真假命题一定存在于矛盾关系之中,知道了范围,但是也没有办法确定到底谁真谁假,但此时其他命题的真假我们一定可以确定出来,则绕开矛盾根据其他命题的真假来得到确定信息即可。
 
  第三步:回到矛盾。
 
  根据已知确定信息从而判定矛盾关系中谁真谁假。
 
  例题:张三、李四、王五参加考试打听结果,了解了三种不同的说法:①三人都考上;②三人中有人没考上;③张三没考上。
 
  经过确认,以上说法只有一个是真的,则有:
 
  A、 三人都没考上
 
  B、 张三考上
 
  C、 仅李四、王五考上
 
  D、 三人都考上
 
  【解析】真假话问题,第一步:找出矛盾,这三句话的逻辑术语分别为:①,所有是;②,有些非;③,张三非;①与②互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,只有一句真话,一定存在于矛盾关系中,所以③一定是假话,则③的矛盾是真话,即张三考上了,故答案选择B。
 
  练习:六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个学生中有一人没来上课,其他三人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:
 
  甲:乙没有来
 
  乙:我不但来上课了,还回答了问题
 
  丙:我迟到了一会,但直到下课才走
 
  丁:如果丙来了,那就是我没有来
 
  如果他们当中只有一人说了谎,那么下列成立的是:
 
  A.丁没来上课
 
  B.乙没来上课
 
  C.丙没来上课
 
  D.甲没来上课
 
  【解析】:每个人所说的话转化为逻辑术语为,甲:乙非;乙:乙是;丙:丙是;丁:丙是→丁非。第一步:找出矛盾,甲乙所说话互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,丙丁所说话一定为真,可知丙来了,并且丁没有来,因为只有一个人没有来,所以那个人就是丁。第三步:回到矛盾,根据题意只有一个人没有来,而那个人是丁,所以甲说是乙没有来就是假话,所以说假话的就是甲,本题选A。
 
  通过这两个题目的练习,大家会发现其实想要做好这种真假话问题三步走即可,需要大家有所收获。

 

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问
相关文章相关文章
相关问题相关问题