地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2019国家公务员考试行测技巧:快速解决行测朴素逻辑之半真半假题

2018-06-05 16:41:28 字号: | | 【 打印 】
  本期为各位考生带来了2019国家公务员考试行测技巧:快速解决行测朴素逻辑之半真半假题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。国家公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多国家公务员考试复习技巧详见 2019年国家公务员考试通用教材(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)
  仔细研读下文>>>2019国家公务员考试行测技巧:快速解决行测朴素逻辑之半真半假题
  在近几年行测考试中,朴素逻辑题型的考查都有所涉及,命题类型的考查存在固定的规则,只要能把握规则,对于命题类型的题目解决起来还是比较轻松的,而朴素逻辑并不存在固定的推理规则能让我们直接使用,但没有规则不意味没有解题的方法和技巧,因此识别题型特点以及掌握特定的解题技巧,对于提升我们的做题速度与正确率尤其重要。今天专家就与大家谈一谈一种“半真半假”的题型。
  所谓“半真半假”型指的是题干中每个人说了两句话,其中有一句为真,一句为假,求结论的题型。例如:
  【例1】地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,
  甲:3是欧洲,2是美洲;
  乙:4是亚洲,2是大洋洲;
  丙:1是亚洲,5是非洲;
  丁:4是非洲,3是大洋洲;
  戊:2是欧洲,5是美洲。
  地理老师说:“你们每人对了一半。”
  根据上述条件,下列判断中正确的是( )。
  A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲
  C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲
  【解析】C。解析:假设甲说的“2是美洲”为真,那么戊的“2是欧洲”和“5是美洲”都为假,与题干“每人都对了一半”矛盾,所以“2是美洲”必为假,则“3是欧洲”为真,则戊的“2是欧洲”为假,“5是美洲”为真,丙的“5是非洲”为假,“1是亚洲”为真,乙的“4是亚洲”为假,“2是大洋洲”为真,丁的“3是大洋洲”为假,“4是非洲”为真。故选C项。
  那么在刚刚这道题中后面的推理过程是一个比较简单的过程,但此题解题的关键点在于能够选择甲所说的“2是美洲”这样一句话做假设。为何教育专家能够快速找到这样一个快速的突破口?是因为在这一类题型中有这样一个总结:如果某个人的一句话中的元素能够涉及另一个人两句话中的元素,那么这句话一定是假的。正如刚刚那道题当中“2是美洲”这句话涉及到了戊的“2是欧洲”中的“2”以及“5是美洲”中的“美洲”,所以这句话一定是假的。我们再看一道例题:
  【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我最棒」游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
  情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。
  可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
  安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
  A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
  B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
  C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
  D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
  【解析】D。安安说的“黄球在最上层的抽屉”涉及到了情情的两句话,所以这句话必为假,所以“红球在最底层的抽屉”为真,所以“红球在最上层的抽屉”和“红球在中间抽屉”都为假,所以“黄球在中间抽屉”与“蓝球在最上层的抽屉”为真,故选择D项。
  专家提醒各位考生:解朴素逻辑的题目一定要会认题型找相对应的解题方法,才能事半功倍,致胜公考。

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问