地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 每日练习 > 正文

2017年全国公务员联考行测逻辑判断练习47

2017-03-23 08:40:48 字号: | | 【 打印 】
  2017年各省公务员考试公告已陆续开始发布,标志着2017年地方公务员考试启动,公务员考试涉及范围广、考试规模大、竞争激烈,对考生来说,既是机遇,也是挑战,有意向备战省考的考生必须做好充分的备考工作。备考2017年公务员考试,你准备好了吗?
  行测的涉及范围广,为帮助考生解答技巧的提高,国家公务员考试网现整理了每日一练供考生练习,全面备考国考可参考2017年公务员考试通用教材点击订购)。
  1.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”
  已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出(    )。
  A.甲说假话
  B.乙说假话
  C.丙说假话
  D.丁说假话
  2.某电脑公司技术科有三只资料橱,每只橱子各有两把钥匙,科里三个工程师随时都需要打开这三个橱子。请问,在不增加钥匙的情况下,怎样才能方便每人随时都可以打开这三个橱子的任何一个?(  )
  Ⅰ一号橱放一把三号橱的钥匙。
  Ⅱ二号橱放一把一号橱的钥匙。
  Ⅲ三号橱放一把二号橱的钥匙。
  Ⅳ其余的钥匙每人一把。
  A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
  B.仅Ⅰ和Ⅱ
  C.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
  D.仅Ⅰ和Ⅲ
  3.一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。
  问今天是星期几?(  )
  A.星期二
  B.星期四
  C.星期六
  D.星期日
  4.当前大学课程设置出现一定问题,很多大公司的新上岗人员都没有很好掌握基本工作技能,比如文件的写作、数据的处理及办事能力。上述论证是以下面哪项为前提的?(  )
  A.现在的大学课程设置没有基本技能方面的课程
  B.文件的写作、数据的处理及办事能力等基本技能对胜任工作很重要
  C.公司新上岗人员基本代表当前毕业大学生水平
  D.过去的大学生比现在的大学生接受了更多的基本技能教育
  5.在一个大学生宿舍有3个同学,她们的名字是:小梅、小红和小利。一个学英语,一个学法语,一个学德语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。来自北京的不是学英语的。小红不学法语。小利来自上海。来自重庆的学法语。
  由此可知(      )。
  A.小红来自北京,学英语
  B.小梅来自重庆,学法语
  C.小利来自上海,学德语
  D.小利来自上海,学法语


 
  国家公务员考试网参考解析
  1.D【解析】第一步:翻译题干
  甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日”
  乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”
  丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日”
  丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”
  第二步:寻找突破口,假设法确定答案
  如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。
  而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。
  2.A【解析】第一步:抓住题干对象及其关系
  本题突破口为钥匙有二套六把,如果三个工程师都必须随时能打开所有的资料橱,那么其中一套钥匙就必须给三个工程师。
  第二步:判断整体关系
  每个橱子里不重复的放入一把其他橱子的钥匙,只要是持有其中一个橱子的钥匙就能顺利打开其他各橱,那么题干给出的四个条件都是必须的。
  第三步:逐一判断选项
  根据第二步分析可知,四个条件都是必须的。A项符合推断。故正确答案为A。
  3.D【解析】第一步:观察题干
  本题信息量大,但是信息之间无明显矛盾关系或反对关系,适合用代入法。
  第二步:将选项逐一代入并判断选项
  代入A,今天是星期二,那么甲、戊对,这与“只有一人讲对”不符,A错误。
  代入B,今天是星期四,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,B错误。
  代入C,今天是星期六,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,C错误。
  代入D,今天是星期日,那么只有己对,这与“只有一人讲对”相符,D正确。
  故正确答案为D。
  4.C【解析】本题属于加强题型。
  第一步:找出论点论据
  论点:当前大学课程设置出现一定问题
  论据:很多大公司的新上岗人员都没有很好掌握基本工作技能
  第二步:逐一判断选项
  论点强调的是大学课程设置,论据强调的是公司的新上岗人员的工作技能,论点和论据之间不存在因果关系,需要在两者间搭桥,加强论证。C项在大学课程和公司的新上岗人员之间建立联系,说明新上岗人员基本代表当前毕业大学生的水平,因此新上岗员工的工作技能不足,反映出当前毕业大学生的水平不够,从而说明大学课程存在问题。
  A项大学课程设置没有基本技能的课程,并不能说明大学课程就一定有问题,无法加强论点;B项说的是基本技能对胜任工作的重要性,与论点无关,属于无关选项;D项将过去的大学生与现在的大学生进行对比,与论点无关,属于无关选项。
  故正确答案为C。
  5.B【解析】第一步:找突破口
  本题突破口是信息量最大对象,即学法语。由“小红不学法语”和“来自重庆的学法语”可知,小红不来自重庆。
  第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中
  人:                                                                     小利
  地:                  重庆                                           上海
  语言:              法语
  第三步:填空,即填上每一个集合的空格
  人:              (小梅)                小红                 小利
  地:                  重庆                (北京)             上海
  语言:              法语                (德语)          (英语)
  填表过程分析,因小红不来自重庆,所以小红来自北京;又因来自北京的不是学英语,所以小红学德语。其他空格只需补充每个集合中的缺少的对象即可。
  通过上表容易发现只有B项正确,故正确答案为B。
 
  阅读此文的人还阅读了

热点关注微信国家公务员考试网微信新浪微博国家公务员考试网新浪微博腾讯微博国家公务员考试网腾讯微博、QQ群 公务员考试QQ群


第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问