地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2017年国家公务员考试行测中让人“又爱又恨”的真假话问题-公务员考试网

2016-11-25 13:19:42 字号: | | 【 打印 】
 本期为各位考生带来了2017年国家公务员考试行测中让人“又爱又恨”的真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。国家公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多国家公务员考试复习技巧详见 2017年国家公务员考试通用教材
  仔细研读下文>>>2017年国家公务员考试行测中让人“又爱又恨”的真假话问题
  一、矛盾法
  一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。
  【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”
  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
  A. 甲和丙 B.乙和丁
  C. 乙和丙 D. 丙和丁
  【解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选B。
  二、突破口法
  一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。
  【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色 时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且 只有这个人说的是实话。”
  如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
  A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
  B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
  C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
  D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
  【解析】由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服 是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的, 是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。
  三、假设法
  用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。
  一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:
  甲:A队和B队会在决赛相遇。
  乙:第三名是C队或者A队。
  丙:冠军是D队。
  丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。
  比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:
  A.C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名
  B.D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名
  C.A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名
  D.D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名
  【解析】首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。
  专家提醒考生,真假话类问题一直以来都是国考中的高频考点,各位考生只要能够掌握以上三种解题方法,必能在考场上将其各个击破,顺利应对此类题目。
 
  阅读此文的人还阅读了

相关文章相关文章
  • 2017年国家公务员考试行测中让人“又爱又恨”的真假话问题
     本期为各位考生带来了2017年国家公务员考试行测中让人又爱又恨的真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题...
  • 2017年国家公务员考试行测技巧:朴素推理题解题方法讲解
      本期为各位考生带来了2017年国家公务员考试行测技巧:朴素推理题解题方法讲解。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的...
  • 2017年国家公务员考试行测可能性推理因果关系的判断标志
     本期为各位考生带来了2017年国家公务员考试行测可能性推理因果关系的判断标志。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解...
  • 2017年国家公务员考试行测可能性推理题常见陷阱:无关项
      本期为各位考生带来了2017年国家公务员考试行测可能性推理题常见陷阱:无关项。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的...
  • 2017年国家公务员考试行测定义判断题命题趋势及解题方法指导
      本期为各位考生带来了2017年国家公务员考试行测定义判断题命题趋势及解题方法指导。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一...
  • 2017年国家公务员考试行测备考:“我不同意”逻辑题详解
      本期为各位考生带来了2017年国家公务员考试行测备考:我不同意逻辑题详解。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题...
  • 2016年河南公务员考试取消现场报名 全部实行网上报名
      河南公务员考试网获悉,2016年河南公务员考试网上报名今日开始,2016年河南公务员考试报名时间为2016年11月25日8:00至11月30日17:30,报名历时六天,请考生抓紧时间报名,不要因为过度观望而错过此次报名。 ...
  • 深圳新招聘公务员 或将有导师
      广东公务员考试网讯:深圳市人社局昨日公布,未来将深化机关事业单位人事制度改革,包括深化公务员分类管理、聘任制改革,完善考核评价和奖惩机制,加强公务员培训等。  其中,公务员分类管理改革包括加强...
  • 2017国家公务员笔试云南考区温馨提示
      2017国家公务员笔试云南考区温馨提示已公布,云南公务员考试网现将其发布如下:  中央机关及直属机构2017年度考试录用公务员笔试将于2016年11月26日、27日举行。云南省人力资源和社会保障厅考试中心提醒各...
  • 2016年河南公务员考试今起报名 12月24日笔试
      今日,河南省2016年统一考试录用公务员网上报名正式启动,此次共计划招录公务员(含参照公务员法管理单位工作人员)6123人,报名时间为2016年11月25日8:00至11月30日17:30,由于报名持续时间较短,河南公务员...
  • 2016年河南公务员考试正在报名……
  • 重庆潼南今年已公招公务员30名 全部为全日制本科学历
      重庆公务员考试网从潼南区人社局获悉,今年以来,潼南区已公招公务员(含参公)30名。  该区今年公招的30名公务员(含参公)中,面向社会招录公务员17名;面向警察院校招录公务员12名;面向2013年选派大学...
  • 2017年国家公务员考试行测选词填空每日练习(30)
     2017年国家公务员考试报名结束,公共科目笔试将在2016年11月27日举行。2017年国家公务员考试将是2017年公务员考试的首场硬仗。国家公务员考试涉及范围广、考试规模大、竞争激烈,对考生来说,既是机遇,也是挑...
  • 2017年国家公务员考试面试热点:在乌镇读懂一个互联网大国
      本期为各位考生带来了2017年国家公务员考试面试热点:在乌镇读懂一个互联网大国。进入了面试环节的你,是否感到很紧张,怕面试官出的题你听都没听说多,怕一不小心说错话,而错失了这个机会。那么,你是否每...
  • 2017年国家公务员考试面试热点:关注老龄化社会
      本期为各位考生带来了2017年国家公务员考试面试热点:关注老龄化社会。进入了面试环节的你,是否感到很紧张,怕面试官出的题你听都没听说多,怕一不小心说错话,而错失了这个机会。那么,你是否每天都有关注...
相关问题相关问题
教材
题库
咨询
新浪微博
腾讯微博
订阅
返回顶部