地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2017年国家公务员考试行测技巧:四种方法速解真假话问题

2016-09-02 11:20:15 字号: | | 【 打印 】
  本期为各位考生带来了2017年国家公务员考试行测技巧:四种方法速解真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。国家公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多国家公务员考试复习技巧详见 2017年国家公务员考试通用教材
  仔细研读下文>>>2017年国家公务员考试行测技巧:四种方法速解真假话问题
  一、矛盾法解真假话问题
  例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
  甲说:“这五个人都有嫌疑。”
  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
  丁说:“五人中肯定有人作案。”
  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
  A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑
  B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑
  C. 丙推测正确,但老陈可能作案
  D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
  解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
  二、反对法解真假话问题
  例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
  (1)班长通过了;
  (2)该班所有人都通过了;
  (3)该班所有人都没通过;
  经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:
  A.该班有人通过了,但也有人没有通过
  B.班长没有通过了
  C.所有人都通过了
  D.所有人都没有通过
  解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
  三、假设法解真假话问题
  例3:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五”。小华说:“小闽第五,小宫第四”。小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二”。小宫说:“小钟第三,小闽第四”。已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么具体排名是? ”
  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
  解析:在考试时,有时会出现一种特殊的真假话问题。在这类题目中各句话之间不存在矛盾或反对关系,无法直接确定谁真谁假。这种情况下,我们需要用假设法来进行解答。假设A项正确,则“小华第一”没有人猜对,排除;假设B项正确,则“小闽第一”没有人猜对,排除;假设C项正确,则符合题意“每个名次都有人猜对”;假设D项正确。则“小闽第二”没有人猜对,排除。故答案选C
  四、突破口法解真假话问题
  还以上面的例3为题,由“每个名次都有人猜对”,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然正确,可知第二名为小华,进而可排除掉A、B、D三个选项。
  以上就是应对真假话题目的四种重要方法,考生们可以通过多加练习来熟练掌握这四种解题技巧,在实际做题的过程中综合利用这四种方法,快速求解、正确作答。专家预祝大家成公!
 
  阅读此文的人还阅读了

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问