地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2016年国家公务员考试备考判断之真假推理速解巧解

2015-10-13 09:18:59 字号: | | 【 打印 】
  本期为各位考生带来了2016年国家公务员考试备考判断之真假推理速解巧解。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。国家公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多国家公务员考试复习技巧详见 2016年国家公务员考试通用教材
  真假推理题型是国联考当中的选考题型,难度偏低,真假推理的解题思路是“找关系,看其余”。找关系即找矛盾关系和反对关系。矛盾关系和反对关系是解题当中的核心。对于考生来说,真假推理题只需要掌握这两种关系即可以解决大部分的题。真假推理在国联考当中要想出难。基本上不会结合模态命题来出,会从言语上给考生找矛盾,找反对增加困难度。下面介绍笔者研究的真假推理的速解法。
  【例1】某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。
  (1)主任懂日语;
  (2)有人不懂日语;
  (3)有人懂日语。
  在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( )。
  A.副主任懂日语 B.副主任不懂日语
  C.主任懂日语 D.主任不懂日语但办事员懂日语
  【正常思路】这题在2,3之间是反对关系,两个有的,必有一真,题目当中的条件是只有一个是真的,说明真话肯定在2,3之中,那么直接可以判断1为假话,主任懂日语为假,那么主任不懂日语为真。根据包容关系,某个→有的,即有人不懂日语为真话,2确定为真,1,3为假,有人懂日语为假,那它的矛盾命题为真,即所有人都不懂日语为真。所有人→某个。选项中只有B选项副主任不懂日语可以得到。因此这个题答案选B
  【速解秒杀】看见两个有的,直接看其余,主任懂日语,利用关系,某个换所有,懂换不懂,直接得出结论,所有人都不懂日语为真,即副主任不懂日语,选B
  口诀:两个有的。其余反变。
  假如再把这个题改一下:
  【例2】某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。
  (1)主任不懂日语;
  (2)有人不懂日语;
  (3)有人懂日语。
  在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( )。
  A.副主任懂日语 B.副主任不懂日语
  C.主任不懂日语 D.主任不懂日语但办事员懂日语
  【速解】现在把条件改成了主任不懂日语,反变一下,某个变所有,不懂变懂,即所有人都懂日语为真。此题选A。
  【例3】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
  A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
  B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
  C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
  D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题
  【秒杀技】此题也是属于反对关系,属于两个所有,那么怎么秒杀此题呢?
  两个所有,其余不变。即如意和吉祥都存在超载问题。
  选B
  怎么记如此好用的秒杀?强者不变弱者变,“所有”相对于“有的”是强势的所以“所有”不变。考场上出到真假推理的反对关系定能秒解此题。
 
2016年国考复习用书

  阅读此文的人还阅读了
 
 2016年国家公务员考试行测:判断推理难点分析

热点关注微信国家公务员考试网微信新浪微博国家公务员考试网新浪微博腾讯微博国家公务员考试网腾讯微博订阅号国家公务员考试网订阅号、QQ群 公务员考试QQ群、歪歪歪歪学习


第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问