地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2016国家公务员考试:以最小信息为突破口速解分析推理

2015-07-22 10:05:40 字号: | | 【 打印 】
  本期为各位考生带来了2016国家公务员考试:以最小信息为突破口速解分析推理。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,给考生的感觉就是再怎么积累也是不够的。这就要求我们在积累的同时,还要有一定的答题技巧。国家公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多国家公务员考试复习技巧详见 2016年国家公务员考试通用教材
  分析推理题目,相比逻辑判断其他几种题型,如论证、日常推理等难度大,耗时长。但这一类题目往往技巧性又较强,需要考生在平时备考过程中注意归纳和总结。在解答具体题目的过程中,考生需要建立“假设”的思维,分析推理题目虽然需要建立对象和信息的联系,但并不需要在题干的基础上非得推出具体每个对象和信息量的联系,这也是考生可以节省做题时间的突破口。而在假设的过程中,除了可以选择出现次数较多的信息量作为假设的起点外,还可以选择次数出现最少的信息作为解题的突破口。
  【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
  倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
  【解析】本题属于分析推理类问题。题目关于三种颜色球的猜测,篮球次数最少。以篮球作为假设的起点,已知“每人都只猜对一半”,可假设,蓝球在最上层的抽屉,故第二句话红球在中间抽屉错误,第一句话:红球在最上层的抽屉错误,黄球在中间抽屉正确;第三句话:红球在最底层的抽屉正确,黄球在最上层的抽屉错误。结合选项分析,答案为B选项。
  当然,此题假设起点选对,可以推出每种颜色球和对应的抽屉;如果假设错误,只需找到假设的对立面即可,相对来说,快速锁定次数出现较少的信息作为假设起点可以快速节省做题时间。
 
2016年国考复习用书

  阅读此文的人还阅读了
 
 2016国家公务员考试行测备考:“智取”逻辑判断

热点关注微信国家公务员考试网微信新浪微博国家公务员考试网新浪微博腾讯微博国家公务员考试网腾讯微博订阅号国家公务员考试网订阅号、QQ群 公务员考试QQ群、歪歪歪歪学习


第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问