地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 福建 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2019年福建公务员考试行测指导:那些你必须要知道的矛盾关系

2018-12-12 13:44:42 字号: | | 【 打印 】
  本期为各位考生带来了2019年福建公务员考试行测指导:那些你必须要知道的矛盾关系。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。福建公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多福建公务员考试复习技巧详见2019年福建公务员考试通用教材(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)
  仔细研读下文>>>2019年福建公务员考试行测指导:那些你必须要知道的矛盾关系
  在行测考试当中,逻辑判断是一个考试重难点,而其中必然性推理的矛盾关系是常考题型,在这之中真假话题又是一个重要考点。虽然不像可能性推理那样占比很大,但是却可以争取做到逢出必对。但平时做题时仍有考生有困惑:矛盾关系怎么找?真假话题怎么做?下面福建公务员考试网专家就着重来分析一下如何找矛盾,如何解决真假话题。
  首先我们要知道什么是矛盾?如何找矛盾?它是指同一素材的两个命题,在所有情况下均是一真一假。用全集来表示描述两种情况,全且不交,在所有情况下无相交。举个例子来说:小王班级里有100人,期末考试成绩出来了,那么现在有两种情况A.前50 ,B.后50。假设无重复,那么我们就能知道AB互为矛盾命题。再比如说生和死就是矛盾关系,永远一真一假。我们大家都知道在必然性推理中矛盾和推理规则是考试的重点,那么接下来我们看下矛盾的推理规则:两命题互为矛盾关系,若一个为真(假),另一个必定为假(真)。比如说刚才说的小王的成绩若A为真,那么B就是假,若A为假,那么B就是真。那么我们知道了含义,知道了推理规则,如何找矛盾呢?那就是在原命题前加减并非。举个例子来说:不是所有陪你喝雪花的人都能陪你勇闯天涯。它的矛盾直接加并非是:并非不是所有陪你喝雪花的人都能陪你勇闯天涯。或者我们去掉并非:所有陪你喝雪花的人都能陪你勇闯天涯。
  那么接下来我们分别说下直言命题、联言命题、选言命题和假言命题的矛盾:
  1、直言命题:①所有是的矛盾是并非所有是=至少有一个不是=有些非。②同理所有非的矛盾是有些是。③某个是的矛盾是某个非。
  2、联言命题的矛盾命题:A且B的矛盾是并非(A且B)=非A或非B
  3、相容选言命题的矛盾命题:A或B的矛盾并非(A或B)=非A且非B(联言选言矛盾,去括号加负号,且或互变)
  4、假言命题的矛盾命题:A推B的矛盾是A且非B。举例来说:男人在求婚的时候有时候会说,如果你嫁给我,那么你会幸福。那什么时候撒谎了呢?就是嫁了但是没幸福。需要注意的是,假设不能用假设来反驳假设要用事实反驳,所以假言的矛盾是联言。
  说完矛盾,那我们究竟用矛盾来干什么呢?也就是应用,用于解决真假话题目:①已知某命题为真为假,求真求假,直接用矛盾。②限定真假话数的真假性题目也找矛盾。比如说这样一道真题:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。A. 四个草屋中都有草药B. 四个草屋中都有食物C. 第三个草屋中有猎枪D. 第四个草屋中没有草药。那么我们先找矛盾,一、三互为矛盾关系,必有一真一假,但谁真谁假不知道,不过四句话只有一真,所以二、四必为假,他们的矛盾就是真,那么由此可知选择D。总结一下步骤:一找矛盾,二绕矛盾;看其他;三返回矛盾。
  总之,矛盾关系就像是水中行舟,只要努力练习尝试,就会前进,希望福建公务员考试网专家上述的介绍能对大家有所帮助。

第一时间了解掌握公职类考试资讯、公告等考情,您可以把公务员考试网Ctrl+D收藏,如有疑问请在线 咨询提问