地区网站:
职位: 专业: 学历: 政治面貌:
您的当前位置:国家公务员考试网 > 北京 > 行测辅导 > 判断 > 正文

2016年北京公务员考试行测技巧:朴素逻辑专项指导-北京公务员考试网

2015-11-17 10:18:46 字号: | | 【 打印 】
  本期为各位考生带来了2016年北京公务员考试行测技巧:朴素逻辑专项指导。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。北京公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多北京公务员考试复习技巧详见 2016年北京公务员考试通用教材
  公务员行测考试行测中的判断推理部分从近年来考试情况来分析,各部分考点稳定,题量时有调整,其中逻辑判断部分中的朴素逻辑基本每年都会考察1-2道题。在备考中,针对这种类型的题目我们应该如何应对,如何快速解题呢,在这里给大家介绍几种解题技巧。
  1.代入排除法
  适用题型:元素对应问题
  例题:在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授,明星和经理。已知:
  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康
  (3)物理系毕业者请教授写了一幅字
  (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市
  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有再和丙联系过
  则可知:
  A丙是明星,甲毕业于物理系
  B乙毕业于音乐系
  C甲毕业于音乐系
  D中文系毕业者是明星
  答案:A
  解析:题目属于元素对应的问题,可利用代入排除法解题,首先,由第二个条件可知,明星不是中文系毕业者,排除D,由第五个条件可知,乙不是毕业于音乐系,排除B,由第六个条件可知,物理系毕业者是甲,排除C。由此可知正确答案为A。
  2.假设法
  适用题型:真假话问题
  假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导,在推导过程中,如果出现矛盾,则为错误条件,从而得出答案的方法。
  【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。
  如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
  A.能,走第一条路 B.能,走第二条路 C.能,走第三条路 D.不能
  答案:C。
  解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法。
  假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路可以通向智慧酒店。
  以上就是对朴素逻辑的简单介绍,这类题目出现频率较高,且题目往往比较绕、没有固定的推理规则,容易让人摸不着头脑,广大考生需勤加练习,不断巩固,假以时日定可取胜。
 
  阅读此文的人还阅读了
 
 2016北京公务员考试行测:可能性推理的因果关系

热点关注微信国家公务员考试网微信新浪微博国家公务员考试网新浪微博腾讯微博国家公务员考试网腾讯微博订阅号国家公务员考试网订阅号、QQ群 公务员考试QQ群


关键词:北京专项逻辑
第一时间了解掌握公职类考试资讯/公告等考情,您可以把公务员考试网 设为首页存为桌面或者 收藏此网页,如有疑问详情在线 咨询提问
相关文章相关文章
相关问题相关问题
教材
题库
咨询
新浪微博
腾讯微博
订阅
返回顶部